Историческая справка:

Постановление бюро Северо-Осетинского обкома ВКП (б) о создании театра юного зрителя
16 июля 1939 г.

1. Согласиться с предложением обкома ВЛКСМ и комитета по делам искусств при СНК СО АССР о создании в городе Орджоникидзе театра юного зрителя.
2. Помещение для театра юного зрителя установить во Дворце пионеров.
3. Обязать комитет по делам искусств СНК СО АССР совместно с обкомом ВЛКСМ создать коллектив работников ТЮЗа, комплектуя его из артистов и работников сцены русского драмтеатра, из кружков самодеятельности клубов и пригласить для работы 12 человек артистов-профессионалов из других театров.
4. Поручить горсовету срочно обсудить вопрос о переоборудовании сцены во Дворце пионеров и переселении жильцов, занимающих площадь, пригодную для ТЮЗа, а также подготовить квартиры приглашенным артистам для работы в театре.
5. Поручить СНК СО АССР в ближайшее время обсудить вопрос о финансировании театра юного зрителя в сумме 140 000 рублей до конца 1939 года.

Секретарь Северо-Осетинского обкома ВКП (б) Н.Иванов

О здании театра:

Двухэтажное здание из красного кирпича построено в июле 1914 года по проекту инженера и архитектора Ивана Васильевича Рябикина.
Последнее общественное здание, построенное во Владикавказе в дореволюционное время, предназначалось для зрелищных мероприятий. Главным помещением был большой двухсветный зрительный зал, где проводились городские культурно-просветительские мероприятия, городские собрания, встречи с интересными людьми, публицистами, общественными деятелями.
На двух фасадах, выходящих на улицы Маркуса и Титова, находятся полуколонны прямоугольного вида. Согласно проекту на этих полуколоннах должны были размещаться капители, однако из-за начала Первой мировой войны их строительство не было завершено.
Здание являются объектом культурного наследия России федерального и регионального значения.
Находится в историческом центре города на углу улиц Маркуса, д. 56 и Титова, д. 13.
Во время Первой мировой войны в здании размещался госпиталь.
С 1920 года — «Клуб декабристов» завода «Электроцинк» .
С 1968 года в здании находится Северо-Осетинский театр кукол «Саби».
В 2016 году, произведен первый косметический ремонт здания. Была отремонтирована сцена, стена и потолок зрительного зала, фойе театра, актерская, гримерная, частично заменено отопление здания.
В 2020 году, осуществлен капитальный ремонт всего здания.

1962 — 1966 г.г. Орджоникидзе. Клуб декабристов
Из архива С. Федосеева

1962 — 1966 г.г. Орджоникидзе. Улица Маркуса
Из архива С. Федосеева

Фото из газеты «Северная Осетия»

Фото из газеты «Молодой коммунист», сентябрь 1981 года.

Первооткрыватели:
Решающую роль в вопросе организации детского театра в Осетии сыграли:
Начальник управления по делам искусств при совете Народных Комиссаров СО АССР — Б. Боциев, актёр русского драматического театра города Орджоникидзе В. Дуганский, его соратники Е. Самсоненко, М. Батаев, К. Волкова, первые актеры — Зинаида Петровна Евстигнеева – Киселева, Евгения Павловна Печуркина – Зубина, О. Терехова, Е. Ядыкина, Н. Дмитриева, В. Моргунов, художник Е. Айвазова и многие другие.
Силами этих людей был показан первый спектакль — «Колобок», по пьесе, написанной в 1929 году Еленой Данько. (режиссер К. Волкова, художник Е. Айвазова)
Первым директором, режиссером и драматургом, была К.П. Волкова